День памяти и скорби

Вести города Рейтинг: 0 Голосов: 0 1000 просмотров
День памяти и скорби Депутат Волчанской городской думы Шмаков Александр Васильевич Фото:

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны. 75 лет назад, в четыре утра фашисты напали на СССР, началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

22 июня в г.Волчанске  в 12.00 часов состоялся митинг у обелиска  воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, посвященный Дню памяти и скорби. Путь к победе был долог и труден. Все жители нашей страны помнят и скорбят в этот день, ежегодно эта дата дает нам повод осознать ценность мирного неба и человеческой жизни.

В мероприятии приняли активное участие представители учреждений  города,  коллективы детских садов  Северной части, а также на трамвае приехали группы детей с воспитателями Южной части, все те жители, кто смог в этот день прийти к памятнику. Почти у каждого в руках были цветы- живая память тем, кто не вернулся домой и погиб в сражениях. Во время митинга исполнила трогательные песни о Родине, о России - Любовь Штенцова, руководитель ансамбля народной песни «Любава» Дома культуры.

На торжественном митинге выступили: Депутат Волчанской городской думы Шмаков Александр Васильевич и заместитель председателя городского совета ветеранов-Якимов Константин Леонидович. В словах скорби были выражены соболезнования  семьям, чьи близкие погибли в годы войны. В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте и в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания, по завершению которой участники митинга возложили к памятнику цветы.

У обелиска

Мы живем благодаря тому, что 75 лет назад такие же мальчишки и девчонки и их родители смогли отстоять свое человеческое достоинство, рискуя жизнью, отдавая свои силы и умирая за родную землю на фронте и в тылу.

Так, вечером, в 22.00, состоялась  мемориальная акция «Свеча памяти», в которой каждый желающий мог почтить героев фронта и тыла и зажечь свечи в память не вернувшихся с поля брани родных и близких. К обелиску собрались жители города, организаторы акции предоставили свечи. И свечи памяти, которые зажглись в руках Волчанцев  в тот день – как символ  «Свеча на окне» -  памятный огонёк.

Никогда наш народ не забудет своих храбрых воинов, отдавших жизни за честь, свободу и независимость Родины. Вечно будет жить благодарная память о каждом из тех, кто пал в священном бою за Отечество, за их самоотверженный труд! Низкий поклон  фронтовикам, тыловикам  за проявленный героизм и  их мужество и бесстрашие! Они  показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к Победе. Многих  уже нет в живых, но память о них будет жить в наших сердцах. Мы всегда будем помнить, какой ценой заплатил народ за свою независимость! Пусть только светлым и мирным будет небо над нашей страной – великой и непобедимой Россией!»

PS: Выражаем слова благодарности Директору ВАЭТ: Бушуевой Ларисе Николаевне за предоставленную возможность бесплатно приехать детям из детского сада в Северную часть города.

Источник: МАУК КДЦ г.Волчанска

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск на сайте

параметры поиска

Лента новостей

«Трезвая Россия» потребовала запретить размещать пивные в жилых домах
«Трезвая Россия» потребовала...
«Трезвая Россия» требует запретить организацию пивных и рюмочных заведений в жилых домах и просит учесть ее предложения при разработке плана мероприятий национального проекта...
Аккуратно с газом!
Аккуратно с газом!
Холдинг «ГАЗЭКС» призывает жителей Свердловской области быть предельно внимательными при пользовании газовыми приборами. С наступлением осеннего периода возрастают риски несчастных...
Куйвашев сложил с себя полномочия
Куйвашев сложил с себя полномочия
Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Свердловской области».
Открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти Н.П. Лобача в Краснотурьинске
Открытые областные соревнования по...
В минувшее воскресенье, 19 марта 2017 года, в Краснотурьинской детско – юношеской спортивной школе олимпийского резерва прошли Открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти Н.П....
Посмотри, как хорош мир, в котором ты живешь
Посмотри, как хорош мир, в котором ты...
С 1 по 28 февраля 2017г. в Доме детского творчества была организована выставка-конкурс рисунков в рамках гражданско-патриотического воспитания «Посмотри, как хорош мир, в котором ты...
Масленница в волчанском Доме детского творчества
Масленница в волчанском Доме детского...
В Доме детского творчества уже стало доброй традицией праздновать веселую Масленицу.
Мы в ритме
Мы в ритме
Воспитанники Дома детского творчества, хореографический коллектив «Контрасты» вновь приняли участие в региональном конкурсе хореографического искусства «Ритмы жизни», город...